跳级和留级的学籍该如何处理?
答:这个没有全国统一规定,《中小学生学籍管理办法》已授权省级教育行政部门制订中小学生跳级和留级等学籍变动的具体条件和管理办法。需要说明的是,学籍系统具备相关处置功能,由省级教育行政部门根据本省学籍管理的具体规定设置地市、区县的处理权限。各省级教育行政部门要把促进每一名学生的健康成长作为工作的出发点和落脚点,孩子转学需要哪些手续,探索建立和规范学生跳级或留级的工作机制,指导地市和区县做好相关管理工作。当然,义务教育属基本公共服务,具有平等、公平、强制等特征,所以原则上不鼓励留级、跳级。留级、跳级问题属于具体的学生管理问题,是学籍异动,根据《中小学生学籍管理办法》,留级、跳级的条件和办理要求由省级教育行政部门作出规定。
“出国留学”等状态的学生如何办理转学?
答:正常办理!
进一步贴近服务学生和家长,适应学籍管理实际,学籍系统将允许处于“出国”“其他离校”“退学”“开除”等状态的学生直接办理转学(含跨省转学)。转学完成后,学生状态不变,在转入学校办理相关手续后变为在校生状态。“休学”状态的学生应在原就读学校办理复学手续后再办理转学手续。
普通高中阶段
学生及家长提供基本材料,向学校及区县教育行政部门提出申请转学。
转入学校及区县教育行政部门核对申请转学学生的材料,学校在有学额的前提下,对学生进行测试。
测试合格并经转入学校所在区县的教育行政部门同意后,学生到原就读高中开具转学证明(当地门加盖公章确认),转入学校所在区县的教育行政部门盖章予以接收。
河南孩子转学需要哪些手续-天津佳日朗(图)由天津佳日朗科技有限公司提供。天津佳日朗科技有限公司(tjjiarilang.com)是一家从事“落户,积分落户,人才引进子女转学技能证”的公司。自成立以来,我们坚持以“诚信为本,稳健经营”的方针,勇于参与市场的良性竞争,使“佳日朗”品牌拥有良好口碑。我们坚持“服务为先,用户至上”的原则,使佳日朗在其它中赢得了众的客户的信任,树立了良好的企业形象。特别说明:本信息的图片和资料仅供参考,欢迎联系我们索取准确的资料,谢谢!